Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » лики смерти
6:23 PM
лики смерти

Во все века были случаи,когда человек становился свидетелем проявления некой субстанции,имеющей определенные физические характеристики-размер,форму,цвет,а также при нимающей обличья мнгогих живых существ-от животного до человека. Часто подобные явления имели место во время войн,эпидемий,крупных катастроф.

У смерти изначально и по сей день существует множество ликов.Самый известный с древних времен-скелет с косой.Однако такое представление смерти неверно. Оно было придумано в средневековье для запугивания набожных людишек церковью с целью удержания их под контролем.

Второй по значимости -образ белого волка.Он ассоциируется со смертью у многих народов Сибири,Южного Урала,Дальнего Востока.Эвенки и аулеты даже поклонялись этому хищному животному,совершая кровавые обряды и принося ему жертвы.Согласно их поверьям,считалось плохим предзнаменованием увидеть в селении белого волка.Зачастую человек,увидевший белого волка,изгонялся из племени и побивался камнями.Шаманы этих краев в своей практике имеют множество случаев,когда это поверье подтвержалось.

Также часто смерть наблюдалась в форме темной (чаще серой) расплывчатой фигуры,которая стояла в углу.Обычно такая фигура появлялась перед тем,как с человеком случался сердечный приступ и сопровождала человека до тех пор пока он не умирал или врачам не удавалось вернуть его к жизни.

Если человеку было суждено умереть в аварии,рядом с ним видели уродливого карлика,держашего его за голову.

Способностью видеть лики смерти владеют только редкие колдуны и шаманы.В ряде случаев им удается отвести ее,заплатив за жертву "выкуп"-жертвоприношение.Однако расплата за спасение для самого спасенного бывает высока,потому что она не возвращается с пустыми руками 

Просмотров: 914 | Добавил: охотница | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 аскольд  
0
охотница,тты это случайно не из бабушкиных рукописей выложила?

2 ghmbncds  
0
http://xara-web.ru Xara Net Designer — список для изготовления веб-сайтов. Это программное обеспечение чтобы ПК делает сайты.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа